Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 480

480
Wetzel, J. J.
Voyage pittoresque...
Estimation:
€ 7,669 / $ 8,206
Résultat:
€ 7,055 / $ 7,548

( frais d'adjudication compris)
Wetzel, J. J., Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Tafeln von F. Hegi nach J. J. Wetzel. Zürich, Orell, Füssli et Comp. 1817. Neuer roter Maroquinbd. mit goldgepr. RTitel und marmor. Bezugspapieren. Folio. 11 S., 14 nn. Bll.

Lonchamp 3182. - Brunet IV, 712. - Ebert 2389. - Graesse VII, 400 (2. Aufl. 1820). - Appenzeller 214-223. - Seltene erste Ausgabe des prachtvollen Ansichtenwerkes mit sorgfältig kolorierten und sehr dekorativen Aquatinta-Ansichten von Hegi. Enhält folgende Ansichten: Vue de Lucerne. - Vue prise du Meggenhorn. - Vue de Winkel. - Vue du Golfe d'Alpenach. - Vue de Stanzstad. - Vue prise de Beckenried vers Schwytz. - Vue de Gersau. - Vue prise de Brunnen vers le Canton d'Ury. - Vue de Brunnen ver le Canton d'Unterwalden. - Vue de Fluelen. - Text stockfleckig. Tafeln in den Rändern leicht gebräunt und tlw. gering fleckig. - Insges. schönes Exemplar dieser schönen Schweizer Ansichten-Folge.

10 contemporary coloured aquatints. Recent red marocco with gilt-stamped title on spine and marbled paper cover. - Rare first edition of the splendid work. - Text foxed, plates marginal slightly tanned and partly slightly stained. - In else fine copy.

480
Wetzel, J. J.
Voyage pittoresque...
Estimation:
€ 7,669 / $ 8,206
Résultat:
€ 7,055 / $ 7,548