462
Samuel Cook
Dritte Entdeckungsreise. Bd. 1 (von 2). 1787.
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat:
€ 503 / $ 538 ( frais d'adjudication compris)
Cox II, 27. - Fiedler 112. - Kroepelin Coll. 212. - Erste Ausgabe der Übersetzung Forsters, hier der erste Band mit der 106 S. umfassenden Biographie 'Cook der Entdecker. Versuch eines Denkmals'. Die schönen Tafeln mit Porträts, Trachten, Hütten etc. nach Zeichnungen von J. Webber, der Cook auf dieser letzten Reise begleitete. - Das Werk erschien innerhalb der Reihe 'Geschichte der See-Reisen und Entdeckungen im Süd-Meer'. - Ohne Cooks Porträt und den Einzeltitel. - 2 Bll. Titelei des 4. Bds. der Reihe vorgebunden. - Leicht fleckig (vereinz. deutlicher) und tlw. etw. gebräunt, vereinz. kl. Randläsuren, 1 Karte mit Knickspuren und kl. Einriß, 1 Tafel eingerissen (aufgezogen). Einbd. beschabt und bestoßen.
462
Samuel Cook
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat: