Vente: 330 / Modern Art / Post-War 05 décembre 2007 à Munich Lot 323

Adolf Luther - Nach einem Selbstportrait von H. B. Grien (1504) - Basel

323
Adolf Luther
Nach einem Selbstportrait von H. B. Grien (1504) - Basel, 1974.
Collage
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284

( frais d'adjudication compris)

Nach einem Selbstportrait von H. B. Grien (1504) - Basel. 1974.
Collage. Postkarte, Heftklammern und Silberfolie, geprägt und schwarz getönt, auf schwarzen OKarton montiert.
Links unten signiert, datiert und bezeichnet. Auf der Postkarte mit dem Stempel "Licht u. Materie". Verso auf dem OKarton nochmals signiert, betitelt und gewidmet. 45 x 36 cm ( 17,7 x 14,1 in).

Die Arbeit ist im Archiv der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter der Nummer GPH 001/74 verzeichnet

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Robert Häusser (direkt vom Künstler erworben).

Seit 1942 beschäftigt sich Adolf Luther mit Licht und wie man es in seiner reinen Form sichtbar machen kann. Die vorliegende Arbeit erinnert an die Anfänge seiner Suche nach einer adäquaten Darstellung. Luther experimentiert in seiner künstlerischen Entwicklung mit den unterschiedlichsten Möglichkeiten, das Licht vom Gegenstand zu lösen. So ist auch der Widerschein des Lichtes von der metallischen Oberfläche, die sich in klarem Kontrast vom Schwarz abhebt, eine reizvolle Variante seines Bemühens. [ME]

Zustand: In guter Erhaltung. Herstellugnsbedingte Stauchungen der Folie im oberen und rechten Randbereich. Vereinzelte feine Bereibungsspuren, die Darstellung jedoch nicht beeinträchtigend.

323
Adolf Luther
Collage
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284