Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1230

1230
Hoffmann, Fr.
Deutsche Jugendfreund
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 499 / $ 533

( frais d'adjudication compris)
Hoffmann, Fr. (Hrsg.), Der neue Deutsche Jugendfreund, Zeitschrift für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jg. 1849-1852 in 4 Bdn. Mit 147 (49 kolor.) Tafeln in Holzstich, Stahlstich und Lithographie. Stuttgart, Schmidt & Spring 1849-52. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 8vo.

Vgl. Seebaß II, 866, Slg. Brüggemann 576 und Doderer I, 555-57. - Vier Jahrgänge der bekannten Jugendzeitschrift mit Erzählungen und Beiträgen zu Geographie, Geschichte, Naturkunde, Trachten etc. - Die Tafeln zeigen Porträts, Landschafts- und Städteansichten, Tiere, Pflanzen, Volkstrachten u. a. - Etw. stockfleckig (vereinz. deutlicher), 2 Bll. und 1 Tafel gelöst, 1 Bl. mit Einriß. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken verfärbt.

1230
Hoffmann, Fr.
Deutsche Jugendfreund
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 499 / $ 533