Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 41

41
Pegius, M.
Vom Vorkauff ... (3 andere Werke vorgeb.)
Estimation:
€ 614 / $ 657
Résultat:
€ 470 / $ 502

( frais d'adjudication compris)
Pegius, M., De iure protomiseos congrui, vel retractus. Vom Vorkauff, Eynstäd, Kauffzugrechten ... Straßburg, L. Zetzner 1596. Titel, 53 (re. 51) num. Bll., 4 nn. Bll. - Vorgeb.: Thomas Grammaticus, Decisiones sacri regii consilii Neapolitani. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Frankfurt/M., S. Feierabend für N. Basse 1573. 295 S., 22 nn. Bll. (d.l.w.) - Vorgeb.: Koeppen, J., Decisiones quaestionum illustrium in Germania quotidie occurentium ... Mit kl. Holzschnitt-Titelvignette. Magedeburg, A. Duncker für A. Kirchner 1600. 12 nn. Bll., 252 num. Bll., 28 nn. Bll. - Vorgeb.: Franciscus Milanensis, Aureae decisiones regiae curiae regni Siciliae. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Frankfurt/M., M. Becker für Th. Schönwetter 1600. 364 S., 12 nn. Bll. - Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. auf 5 Bünden, mit hs. RTiteln.

I: VD 16, P 1143. - Muller 643, 35. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Frühe und seltene wirtschaftsrechtliche Abhandlung zum Kaufrecht in deutscher Sprache, gegliedert in 5 Bücher. Der Jurist und Astrologe Martin Pegius (2. Hälfte des 16. Jhs.) war u. a. Salzburgischer Rat und veröffentlichte neben juristischen Traktaten auch Schriften zur Astrologie (u. a. ein Geburtsstundenbuch, Basel 1570).
II: Vgl. BM STC, German Books S. 859 und Adams T 634-5 (jeweils andere Ausg.).
III: VD 16, K 1878. - BM STC, German Books S. 475. - Stintzing/Landsberg I, 557. - Nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. Hauptwerk des Frankfurter Professors Joh. Koeppen (1531-1611), seit 1572 Mitglied des Brandenburgischen Kammergerichtes. -
IV: VD 16, P 124. - Adams M 1447. - Nicht im BM STC. -
3 Titel in Rot und Schwarz, tlw. zweispaltiger Druck. Tlw. gering fleckig, im letzten Drittel z. Tl. mit Feuchtigkeitsspuren und mouilliert (betrifft vorwieg. II); vereinzelte Randeinrisse und Marginalien von alter Hand. Einbd. leicht berieben und bestoßen, Schließbänder entfernt. Exlibris.

41
Pegius, M.
Estimation:
€ 614 / $ 657
Résultat:
€ 470 / $ 502