Vente: 324 / Modern Art 26 octobre 2007 à Hambourg Lot 24

Ernst Barlach - Liebespaar

24
Ernst Barlach
Liebespaar, 1917.
Lithograph
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 2,040 / $ 2,182

( frais d'adjudication compris)

Liebespaar. Um 1917/18.
Lithografie.
Laur 44. Signiert und nummeriert. Exemplar 7/50. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wz. "Gekröntes Lilienwappen"). 28 : 40 cm (11 : 15,7 in). Papier: 48,5 x 62,2 cm (19 x 24,4 in). [ME]

Wenige kleine Einrisse in der Unterkante (bis 1,6 cm), teils hinterlegt. Schwache diagonale Knickspur in der linken Blatthälfte. Vorwiegend in den Rändern mit minimalen Griffknicken. Ecken teils unbedeutend angeschmutzt.

24
Ernst Barlach
Liebespaar, 1917.
Lithograph
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 2,040 / $ 2,182