612
J. Scheda
Generalkarte des Österr. Kaiserstaates
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat:
€ 491 / $ 525 ( frais d'adjudication compris)
Wurzbach XXIX, 147. - Erste Ausgabe. - Komplette Folge der überaus detaillierten Karten. - Der Kartograph und Joseph Scheda war Oberst im Armeestand und Vorstand der Gruppe Topographie-, Lithographie- und Kupferstichabteilung. "Unter Scheda's Leitung wurde die Lithographie auf eine bis dahin unerreichte Vollkommenheit gestellt. " (ADB LIII, 737). - Jede Karte eingefaßt von ornamentaler Bordüre, dasTitelsegment mit dekorativer Vignette, die u. a. versch. Apparaturen der Kartographie zeigt. - Mit kl. Falzläsuren. Gut erhalten.
612
J. Scheda
Estimation:
€ 250 / $ 268 Résultat: