Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 725

725
Aristoteles
Ethik des Aristoteles
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 282 / $ 301

( frais d'adjudication compris)
Aristoteles, Die Ethik übersetzt und erläutert von Chr. Garve. 2 Bde. Breslau, W. G. Korn 1798-1801. Pp. d. Zt. 8vo. XIV S., 2 Bll., 656 S.; 2 Bll., 655 S.

Eisler S. 197. - Ziegenfuß/Jung I, 375. - Goedeke IV/1, 511, 34. - Erste Ausgabe der Übersetzung. - Enthält im ersten Band Garves umfangreiche "Abhandlung über die verschiednen Principe der Sittenlehre, von Aristoteles an bis auf unsre Zeiten", worin er sich vornehmlich mit Kant auseinandersetzt. - Tlw. leicht stockfleckig. Kanten bestoßen.

725
Aristoteles
Ethik des Aristoteles
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 282 / $ 301