Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1190

1190
Goethe, J. W. v.
Werke. 13 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 621 / $ 664

( frais d'adjudication compris)
Goethe, (Joh. W. von), Werke. 13 Bde.. Mit 1 Notentafel und 1 gefalt. Stammbaumtafel. Tübingen, J. G. Cotta 1806-10.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo.
Hagen 16 A. - Goedeke IV/3, 5-8. - Slg. Dorn 11. - Die erste bei Cotta in Tübingen erschienene Ausgabe. Mit dem oft fehlenden Bd. XIII, welcher der auf 12 Bde. angelegten Ausgabe nachträglich hinzugefügt wurde. - Exemplar mit dem Subskribentenverzeichnis (XXIV S.) in Bd. IV, den beiden Tafeln in Bd. XII und dem Gedicht 'Lili's Park' in Bd. VIII (mit der Fußnote "War für den ersten Band bestimmt ..."). - Enthält eine Reihe wichtiger Erstdrucke, vor allem Faust I und 'Die Wahlverwandschaften' (Bd. XIII). - Etw. stockfleckig, Vorsatz mit Besitzeintrag. Einbde. beschabt und bestoßen, Gelenke tlw. mit kl. Einriß, 1 Kap. mit Fehlstelle.

1190
Goethe, J. W. v.
Werke. 13 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 621 / $ 664