Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 602

602
Aloys Schreiber
Heidelberg und Umgebung, 1811.
Engraving
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 262 / $ 280

( frais d'adjudication compris)
Schreiber, A., Heidelberg und seine Umgebungen, historisch und topographisch beschrieben.Mit gest. Titelvignette, 3 Kupfertafeln und 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Heidelberg, Engelmann 1811.HLdr. d. Zt. 8vo. XVI, 286 S., 1 Bl.
Engelmann II, 568. - Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln mit Ansichten von Heidelberg und Neckarsteinach sowie einem Porträt Friedrich I. - Tlw. gering wasserrandig. Außengelenke eingerissen, Kanten berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen.

602
Aloys Schreiber
Engraving
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 262 / $ 280