Vente: 324 / Modern Art 26 octobre 2007 à Hambourg Lot 238

Oskar Kokoschka - Ernest Rathenau

238
Oskar Kokoschka
Ernest Rathenau, 1958.
Chalk drawing
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 3,600 / $ 3,852

( frais d'adjudication compris)

Ernest Rathenau. 1958.
Kreidezeichnung.
Rathenau, Bd. III, 115. Links unten signiert und datiert. Auf Japanbütten. 60,7 : 49 cm (23,8 : 19,2 in), Blattgröße. [AS]

PROVENIENZ: Sammlung Ernest Rathenau, New York.

Am Kinn leicht berieben und ausgedünnt. Vorwiegend in den Rändern mit minimalen Griffknicken. Partiell minimal wasserrandig (?).

238
Oskar Kokoschka
Ernest Rathenau, 1958.
Chalk drawing
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 3,600 / $ 3,852