Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 624

624
Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied
Reise nach Brasilien. 3 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 339 / $ 362

( frais d'adjudication compris)
Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied, Reise nach Brasilien. 3 Bde.. Mit 3 lithogr. Reihentiteln und 2 (1 grenzkolor.) gefalt. lithogr. Karten. Wien, Kaulfuß und Krammer 1825-26.Pp. d. Zt. mit farb. RSch. Gr.-4to. 207 S.; 206 S.; 184 S.
Borba de Moraes II, 545. - Vgl. Sabin 47018, Palau 158782 und Brasilien-Bibl. Bosch 322. - 'Museum der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen für gebildete Leser', Bde. VII-IX. - Klassisches deutsches Reisewerke des 19. Jhs. über Brasilien, das erstmals 1820 erschien. - Karte von der Ostküste Brasiliens nach Arrowsmith, die andere Karte zeigt die neuen Straßen, welche 1816 durch die Wäder gebahnt wurden. - Mit Sprachproben der Urvölker Brasiliens. - Tlw. etw. stockfleckig, Karten mit leichtem Abklatsch, Titel vo. gestempelt, Reihentitel mit mont. Bibliotheks-Plakette. Einbde. berieben, Rücken tlw. verblichen, RSch. angesplittert.

624
Reise nach Brasilien. 3 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 339 / $ 362