Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1525

1525
Hofmannsthal, H. von
Jedermann (Avalun Verlag).
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 187 / $ 200

( frais d'adjudication compris)
Hofmannsthal, H. von, Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes.Mit 13 (9 ganzseit. und sign.) Orig.-Holzschnitten von E. Lang. (Wien/Leipzig), Avalun 1922.OHLSchweinsldr. Gr.-Folio. 63 S., 2 Bll. (d. e. w.)
Rodenberg S. 332-333, 13. - Jacoby 37. - Houghton Coll. 400. - 13. Avalun-Druck. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Holzschnitten (GA 250), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Breitrandiger Pressendruck in Hellbraun und Schwarz auf starkem Papier. - Einbd. angeschmutzt, Rücken leicht lädiert.

1525
Hofmannsthal, H. von
Jedermann (Avalun Verlag).
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 187 / $ 200