Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1928

1928
Marcuse, L.
Gerhart Hauptmann und sein Werk
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185

( frais d'adjudication compris)
Marcuse, L. (Hrsg.), Gerhart Hauptmann und sein Werk. Mit 1 sign. Orig.-Radierung von Emil Orlik und zahlr. Tafeln. Berlin und Leipzig, F. Schneider (1922).OHLdr. mit goldgepr. RTitel. Kl.-4to. 220 S.
Glöckner II, 98. - Tschörtner 717. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten, in Halbleder gebunden und mit der Orig.-Radierung von Emil Orlik 'Der Dichter Gerhart Hauptmann im Profil nach rechts'. - Buchschmuck von R. Grimm-Sachsenberg, Leipzig.

1928
Marcuse, L.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185