Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1856

1856
Vergilius Maro/Bucolica
Bucolica
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Vergilius Maro, P., Bucolica in der Übersetzung von Th. Haecker. Mit 2 sign., blattgr. Orig.-Lithographien und zahlr. Illustrationen von Robert Kirchner. [München], Gesellschaft der Bibliophilen 1974 (Nachdruck der Ausgabe 1965).Lose Lagen in OLwd.-Decke, Folio.
Spindler 47, 1 a. - Exemplar einer kl. Auflage auf Hahnemühle Velin-Büttenkarton. - Jahresgabe der Gesellschaft der Bibliophilen. - Vorlieg. Ausgabe unterscheidet sich von der Orig.-Ausgabe durch die beiden zusätzlichen sign. Lithographien, die vom Künstler eigens für den Nachdruck geschaffen wurden.

1856
Vergilius Maro/Bucolica
Bucolica
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123