Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1476

1476
Meisterwerke
Meisterwerke der Kriegsmalerei.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 506 / $ 541

( frais d'adjudication compris)
Meisterwerke der Kriegsmalerei. Meisterwerke der Kriegsmalerei.. Mit 1 Frontispiz sowie einer Folge von 87 großformat., tlw. farb. Tafeln. Leipzig, Konkordia [1915].OLdr. mit intarsierter Deckelvignette in Grün und Gold, goldgepr. Deckeltitel und GGoldschnitt. Quer-Gr.-Folio.
Num. Exemplar. - Aufwendig gedrucktes und monumentales Werk zum Beginn des 1. Weltkrieges. Vertreten sind u. a. folgende Künstler: R. Aßmann, C. Bergen, H. L. Braune, A. Döring, W. Egler, H. von Hayek, L. Koch, C. Pippig, G. Schöbel, W. Stöwer und H. Ungewitter. Als Frontispiz das Porträt der Kaiser Wilhelm II. und Franz-Josef I. (bez. 'E. Fröhlich'). - Kanten nur stellenw. berieben.

1476
Meisterwerke
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 506 / $ 541