Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 2

Albinus, P. - Auszug der eltisten und fürnembsten Historien.

2
Albinus, P.
Auszug der eltisten und fürnembsten Historien., 1597.
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745
Résultat:
€ 3,627 / $ 3,880

( frais d'adjudication compris)
Albinus (Weiße), P., Auszug der Eltisten und fürnembsten Historien des uralten streitbarn und beruffenen Volcks der Sachssen ... aus dem dritten Buch der Sächsischen und Meißnischen Chronick Petri Albini ... (Tl. I von 2).Mit breiter kolor. gest. Titelbordüre, kolor. gest. Kopfvignette und 59 rad. Tafeln von Heinrich Göding. Dresden, G. Berg 1597.Flex. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. ornamentalen Mittelstück und Deckelbordüre. Quer-Folio. 2 Bll. (Titel u. Widmung).
VD 16, W 1680. - Index Aurel. 102.768. - Andresen I, 74-84 (Nr. 1-59). - Thieme/B. XIV, 304/305. - Sehr seltene Kupferfolge zur Geschichte der Sachsen von der ersten geschichtlichen Erwähnung bis zur Christianisierung. Die prächtigen Radierungen von Göding mit bewegten Darstellungen von Scharmützeln, Turnieren, Gefechten und Seeschlachten. Jedes Bl. mit kurzer Angabe des Inhalts unterhalb der Darstellung, in deutscher Sprache mit Typenschrift in zwei Kolumnen gedruckt, darunter ein Distichon in lateinischer Sprache. Ein zweiter Teil mit Darstellungen zur sächsischen Geschichte nach der Christianisierung erschien 1598. - Fingerfleckig, stellenw. leicht gebräunt, vereinz. mit restaur. Randläsuren (Titel stärker). Einbd. etw. fleckig und leicht bestoßen, Rücken stilgerecht erneuert, mit neuen Schließbändern und Vorsätzen.Very rare set of plates, depicting in dynamic scenes the history of the Saxons from beginning up to the christianization. A second part appeared in 1598 dealing with the period after the christianization. - With broad fig. engr. title border in contemp. colouring, col. engr. vignette and 59 copperplates of H. Göding. Contemp. vellum, boards with gilt ornam. vignette. - Fingerstained, partly browned, here and there restored marginal defects (at title stronger). Binding somewhat stained and slightly bumped, spine renewed in contemp. style, with new thongs and endpapers.

2
Albinus, P.
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745
Résultat:
€ 3,627 / $ 3,880