2
Albinus, P.
Auszug der eltisten und fürnembsten Historien., 1597.
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745 Résultat:
€ 3,627 / $ 3,880 ( frais d'adjudication compris)
VD 16, W 1680. - Index Aurel. 102.768. - Andresen I, 74-84 (Nr. 1-59). - Thieme/B. XIV, 304/305. - Sehr seltene Kupferfolge zur Geschichte der Sachsen von der ersten geschichtlichen Erwähnung bis zur Christianisierung. Die prächtigen Radierungen von Göding mit bewegten Darstellungen von Scharmützeln, Turnieren, Gefechten und Seeschlachten. Jedes Bl. mit kurzer Angabe des Inhalts unterhalb der Darstellung, in deutscher Sprache mit Typenschrift in zwei Kolumnen gedruckt, darunter ein Distichon in lateinischer Sprache. Ein zweiter Teil mit Darstellungen zur sächsischen Geschichte nach der Christianisierung erschien 1598. - Fingerfleckig, stellenw. leicht gebräunt, vereinz. mit restaur. Randläsuren (Titel stärker). Einbd. etw. fleckig und leicht bestoßen, Rücken stilgerecht erneuert, mit neuen Schließbändern und Vorsätzen.Very rare set of plates, depicting in dynamic scenes the history of the Saxons from beginning up to the christianization. A second part appeared in 1598 dealing with the period after the christianization. - With broad fig. engr. title border in contemp. colouring, col. engr. vignette and 59 copperplates of H. Göding. Contemp. vellum, boards with gilt ornam. vignette. - Fingerstained, partly browned, here and there restored marginal defects (at title stronger). Binding somewhat stained and slightly bumped, spine renewed in contemp. style, with new thongs and endpapers.
2
Albinus, P.
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745 Résultat: