Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1595

1595
Münch
Kupfertafeln zur Geschichte des Teutschen Volkes
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Münch, E., Kupfertafeln zum Pantheon der Geschichte des Teutschen Volkes. Folge von 19 (st. 22) Kupfertafeln in Sepia-Druck. [Freiburg i. Br., F. Wagner 1825-31].HLdr. d. Zt. Quer-Folio.
Rümann 333. - Die schönen Tafeln von Kaulbach, Disteli, Dietrich, Förster u. a. mit Darstellung von Hermann Schlacht, Klodwigs Taufe, Schlacht bei Tours, Krönung Ottos d. Großen in Aachen, Schlacht bei Iconium, Turnier in Worms etc. - Etw. fleckig, 1 Bl. mit kl. Eckabriß, 6 Bll. mit kl. Randläsuren (2 Bll. im Rand hinterlegt), Titel aufgezogen. Einbd. bestoßen und mit Feuchtigkeitsspuren.

1595
Münch
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123