Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 152

152
Gotthilf Heinrich von Schubert
Naturgeschichte, 5 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 398 / $ 425

( frais d'adjudication compris)
Schubert. - 5 naturgeschichtliche Werke von G. H. von Schubert aus den Jahren ca. 1854-90, erschienen bei J. J. Schreiber, Esslingen und Stuttgart.Verschied. Einbde. 4to.
Vorhanden: I. Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schalenthiere ... in Bildern. Mit 30 doppelblattgr. kolor. Lithographien. Stuttgart (1854). OPp. (beschädigt). - II. Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 4. verm. Auflage. Mit 54 doppelblattgr. kolor. Tafeln. Esslingen um 1890. - III. Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische ... 10. gänzl. neu bearb. Auflage. Mit 30 doppelblattgr. Tafeln. Ebd. um 1890. - IV. Naturgeschichte der Säugetiere. 10. Aufl. Mit farb. Frontispiz und 30 doppelblattgr. kolor. Tafeln. Ebd. um 1890. - V. Naturgeschichte der Vögel. 9. Auflage. Mit einigen Abb. und 30 doppelblattgr. tlw. kolor. Tafeln. Ebd. um 1890. - Tlw. etw. gebräunt bzw. fleckig. Bei 1 Bd. Rücken eingerissen.

152
Naturgeschichte, 5 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 398 / $ 425