Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 352

352
Orbigny, A. de
Reise in Süd- u. Nordamerika
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 235 / $ 251

( frais d'adjudication compris)
(Orbigny, A. de, Malerische Reise in Süd- und Nordamerika. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswürdigsten von den Entdeckungsreisen eines Columbus, Las Casas, Oviedo, Gomara ... verfaßt von einer Gesellschaft Reisender und Gelehrter. Deutsch von A. Diezmann.) Mit ca. 300 Holzstichen auf 67 Tafeln (von 68; 1 gefalt.). (Leipzig, Baumgärtner 1839.) Pp. d. Zt. 4to. 304 S.

Sabin 57456. - Palau XI, 202183. - Borba de Moraes II, 117. - Berger S. 227. - Engelmann I, S. 183. - Fromm V, 19426. - Vgl. Lipperheide Mb 9 und Hiler 675. - Erste deutsche Ausgabe. Die französ. Orig.-Ausgabe erschien 1836 in Paris. - Die Tafeln (jeweils mit 3-4 Abbildungen) zeigen Ansichten, Kostüme, Volksfeste, Indianer, Einwohner und ihre Berufe etc. Die gefalt. Tafel zeigt eine Karfreitagsprozession in Quito. - Ohne das Titelbl. (liegt in Kopie bei) und das Porträt. Nur vereinz. geringfüg. stockfl. bzw. schwach gebräunt. Einbd. berieben, Außengelenke angebrochen.

352
Orbigny, A. de
Reise in Süd- u. Nordamerika
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 235 / $ 251