Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 16

Gallonius, A. - De SS. Martyrum Cruciatibus

16
Gallonius, A.
De SS. Martyrum Cruciatibus
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 621 / $ 664

( frais d'adjudication compris)
Gallonius, A., De SS. Martyrum Cruciatibus. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 25 blattgr. Holzschnitten. Rom, Typographia Congregationis Oratorij (A. Zanetti) 1594. Flex. Pgt. d. Zt. 4to. 6 Bll., 264 S., 16 Bll.
Adams G 162. - BM STC, Italian Books S. 288. - Brunet II, 1468. - Erste latein. Ausgabe. - Die Holzschnitte mit Folter- und Marterszenen von L. Norsino nach den Kupferstichen von A. Tempesta aus der italien. Erstausgabe (Rom 1591). - Leicht stockfl., ca. 10 Bll. gebräunt, die letzten 13 Bll. wasserrandig, 2 Bll. eingerissen, Titel mit kl. Bibliotheksstempel. Rücken fleckig und mit Fehlstellen. - Exlibris.

16
Gallonius, A.
De SS. Martyrum Cruciatibus
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 621 / $ 664