Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1437

1437
Bilder-Atlas
Bilder-Atlas (8 Bde.). Dazu: Erläuternder Text (2 Bde). Zus. 10 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 633 / $ 677

( frais d'adjudication compris)
Bilder-Atlas. Bilder-Atlas (8 Bde.). Dazu: Erläuternder Text (2 Bde). Zus. 10 Bde.. Mit 500 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie (tlw. farb.). Leipzig, Brockhaus 1875.OLwd. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Quer-Kl.-Folio (Atlasbde.) sowie OHLdr. mit RVerg. 4to. (Textbde.)
Brockhaus VVZ II, 58ff. - Vollständiges Exemplar des umfangreichen enzyklopädischen Tafelwerkes, mit Abbildungen zu Technik, Naturwissenschaften, Kunst und Kultur. Bd. IV u. a. mit einer prachtvollen Stichfolge zu Schiffahrt und Marine, Bd. VIII zur Geographie enthält 28 doppelblattgr. farb. lithograph. Karten. - Textbde. gering gebräunt und stellenw. leicht stockfl.; Atlasbde. mit Lichtspuren, Kanten berieben; 1 Atlasbd. abweich. in OHLdr. gebunden. Insges. gutes Exemplar.

1437
Bilder-Atlas
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 633 / $ 677