Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1940

Pritzel, L. - Tanz, Bewegungen und Kostüme. 12 Lithographien.

1940
Pritzel, L.
Tanz, Bewegungen und Kostüme. 12 Lithographien.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091

( frais d'adjudication compris)
Pritzel, L., Tanz, Bewegungen und Kostüme. 12 Lithographien.. Folge von 12 sign. handkolor. Orig.-Lithographien von Lotte Pritzel. [Berlin 1919].Lose Tafeln jeweils unter Passepartout mont. in illustr. OSeiden-Decke. Gr.-Folio.
Lipperheide Ua 150 (verz. 1925). - Nicht bei Derra de Moroda. - Sehr selten! - 1 von 10 num. Exemplaren im Seiden-Einband (GA 30). Jede Lithographie (im Format ca. 24 : 11 cm) mit der Handpresse auf dünnem Japan gedruckt (Papierformat ca. 33,5 : 25,5 cm) und unter Passepartout montiert, im Stein monogr. und datiert sowie u. li. numeriert und u. re. von der Künstlerin signiert. - Wunderbar verspielte, leichtfüßig und fein gezeichnete Graphikfolge in kleinster Auflage, in zartem, sorgfältig ausgeführtem Handkolorit. - Tlw. etw. stockfl., 1 Bl. gebräunt. Passepartouts tlw. angeschmutzt, Seidenmappe deutl. fleckig und beschädigt.

1940
Pritzel, L.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091