Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1914

Max Liebermann - Effi Briest.

1914
Max Liebermann
Effi Briest.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,925 / $ 3,129

( frais d'adjudication compris)
Fontane, Th., Effi Briest.. Mit 21 (3 ganzseit., 1 sign.) Orig.-Lithographien von M. Liebermann. (Berlin, Officina Serpentis 1926-27).Heller OPgt. mit reicher filigraner Deckel- und Rückenverg. und KGoldschnitt (von Hübel & Denck nach einem Entwurf von M. Behmer) in OPp.-Schuber. 4to. 2 Bll., 313 S., 1 Bl.
Achenbach 117-137. - Schauer II, 43 (mit Abb. des Einbandes). - Rodenberg, Nachtrag S. 42. - Backe/Köppen 126. - Homeyer in Philobiblon Jg. 2, Heft 8 . - 1 von 325 num. Exemplaren auf Zanders-Bütten mit der sign. Lithographie Effi auf der Schaukel. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, "ein markantes Beispiel in der Geschichte in der deutschen Buchkunst ... Liebermann zeigte sich auf den Höhepunkt seiner illustrativen Kunst: keine freie Paraphrase, sondern kongeniale Deutung des Textes; Konzentration auf das Wesentliche, behutsames und doch spannungsvolles Erfassen der inneren Vorgänge, stimmungsvolle, eher andeutende Landschaftsbilder" (G. Erler im Nachwort zur Neuausgabe). - Erschienen als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1926 und 1927. - 1 Bll. mit etw. Druckerschwärze im unteren w. R., ansonsten sehr schönes, sauberes Exemplar.

1914
Max Liebermann
Effi Briest.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,925 / $ 3,129