Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1583

1583
Hercules tuam fidem.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185

( frais d'adjudication compris)
[Heinsius, D.], Hercules tuam fidem.. Mit gest. Titelvignette und 1 Textholzschnitt. Leiden, Joh. Patius 1608.Pgt. d. Zt. (unter Verwendung eines lat. Manuskripts) mit hs. RSch. 8vo. 411 S.
Willems 123 Anm. - Vgl. Brunet V, 113. - Zweite Ausgabe (EA 1608) der seltenen Satire aus der Feder des holl. Dichters und Philologen Daniel Heinsius. - "Ces deux satyres, d'un atticisme délicat, sont l'oeuvre de Daniel Heinsius, et ont été faites en réponse à un odieux libelle de G. Scioppius ... intitulé Scaliger hypobolimaeus, c'est à dire le Faux Scaliger ... Scioppius accusait Scaliger d'abord d'avoir volé son nom, ensuite d'être un athée et un débauché." - Mit Marginalien und Unterstreichungen (vereinz. in Rot) von alter Hand. - Leicht gebräunt.

1583
Hercules tuam fidem.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185