Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 624

624
Quad, M.
Europae descriptio. 1596.
Estimation:
€ 7,500 / $ 8,025
Résultat:
€ 9,775 / $ 10,459

( frais d'adjudication compris)
Quad, M., Europae totius terrarum orbis partis praestantissimae, generalis ac particularis descriptio. Mit gest. Titel, 1 gest. Porträt und 1 alleg. Textkupfer (Europa auf dem Stier) sowie 67 doppelblattgr. Kupferkarten. Köln, L. Andreae für J. Bussemacher 1596.Flex. Pgt. d. Zt. mit schwarzgepr. Deckelvignette. Kl.-Folio. 10 nn. Bll.
VD 16, Q 6 (nennt nur 66 Karten). - Merlo Sp. 694, 4. - Meurer Qua 5. - Nordenskiöld Coll. 236. - Ritter, Kat. Straßburg 1769. - Vgl. Phillips/Le Gear 2828 und Toley S. 523. - Der gest. Titel mit der Jahreszahl 1594 entstammt noch der früheren Ausgabe; die hier vorliegende Ausgabe ist gegenüber dieser früheren um 17 Karten erweitert. - Die in kräftigen Abzügen sehr dekorativen Karten sind geschmückt mit Kartuschen, oft auch mit Wappen oder kl. Regenten- oder Bischofsporträts, darunter Philipp II., König von Spanien, Königin Elisabeth von England, Christian IV., König von Dänemark, Sultan Muhammed II. u. a. Der Atlas enthält je 1 Welt-, Europa- und Deutschlandkarte, 26 deutsche Gebietskarten sowie zahlr. Karten europäischer Länder und Regionen. "Quadt selected the best maps available at the time and used them in his works in reduced form. Many of the maps are based on those in Ortelius's Theatrum orbis terrarum, and even use the same titles, and some of them occur in Mercator's Atlas sive cosmographicae ..." (Nordenskiöld Coll.). - Initiator dieser Edition war der Kölner Verleger Bussemacher. Die Arbeit an den Karten teilten sich Matthias Quad und Heinrich Nagel, über den wenig bekannt ist. Die vorlieg. Ausgabe ist die endgültige und umfangreichste Fassung. Jeweils auf der Rückseite der Karten finden sich die landeskundlichen Beschreibungen Quads. - Tlw. leicht fleckig (überwieg. i. w. R.), vereinz. etw. gebräunt und mit Wasserrand; Karten tlw. mit Falzeinriß, 1 mit Randeinriß (bis knapp in die Darstellung), wenige mit leichten Randläsuren und Bleistiftspuren i. w. R.; Buchblock gelöst, Einbd. fleckig, RDeckel mit kl. Fehlstelle.Engraved title, 1 engr. portrait, 1 allegoric engraving and 67 doublepage engraved maps. - Final and most extensive edition, enlarged by 17 maps. - Contemporary flex. vellum. - Slightly stained (mostly in the white margins), occasionally somewhat browned and waterstained, maps partly with tear in the bend, 1 margin tear, few with marginal defects and traces of lead pencil in the white margins. Bookblock detached, binding stained, back cover little defective spot.

624
Quad, M.
Europae descriptio. 1596.
Estimation:
€ 7,500 / $ 8,025
Résultat:
€ 9,775 / $ 10,459