Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 581

581
Preusker, K.
Sonntags-, Real- und Gewerbeschulen. 3 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196

( frais d'adjudication compris)
Preusker, K., Andeutungen über Sonntags-, Real- und Gewerbschulen, Cameralstudium, Bibliotheken, Vereine und andere Förderungsmittel des Gewerbfleißes und allgemeiner Volksbildung. Handwerkern, Fabrikanten, Kaufleuten ... gewidmet. 2. verm. und gänzlich umgearb. Aufl. 3 Bde. Leipzig, C. H. F. Hartmann 1835.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 1 Bl., XII, 263 S.; 2 Bll., 200 S.; 2 Bll., 206 S.
ADB XXVI, 578. - Zweite Ausgabe des 1834 erstmals erschienenen Werkes, welches dem Autor "die vielfältigste Anerkennung, auch von der preußischen Regierung, von Sachsen aber den damals noch seltenen Civilverdienstorden einbrachte. Zugleich wirkten diese Schriften erheblich zur Gründung von Realschulen mit, die es bis dahin in Sachsen noch gar nicht gegeben hatte." (ADB) - Titel und Schlußbl. tls. mehrf. gestempelt, Innendeckel mit Papierresten.

581
Preusker, K.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196