Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 553

553
Kunstkabinett
Kunstkabinett der Liebe (1800).
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123

( frais d'adjudication compris)
Geheimes Kunstkabinett der Liebe, Kunstkabinett der Liebe (1800).. Berlin [Bremen, Willems], 1800.HLdr. d. Zt. 8vo. S. (3-) 238.
Hayn, Bibl. Germ. Gyn. S. 67 - Vgl. Weller, Druckorte I, 169 (EA 1797). - Zweite Auflage, selten. - Fehlt das Titelkupfer. - Vereinz. fleckig, vord. Vorsatz, Titel und die ersten 10 Bll. mit Wasserrand, Vorsätze mit Besitzvermerk. Einbd. berieben, vord. Außengelenk mit kl. Einriß und Fehlstelle, Kapitale mit kl. Läsuren.

553
Kunstkabinett
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 115 / $ 123