Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1501

1501
Martin, Ch.
Modes et manières d'aujourd'hui
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,070 / $ 2,214

( frais d'adjudication compris)
Modes et manières d'aujourd'hui. Mit 12 pochoirkolor. Tafeln von Ch. Martin. (Paris) 1913.Lose Tafeln in illustr. OPp.-Mappe. 4to. 3 nn., 8 num., 2 nn. Bll.
Colas 2099. - Carteret IV, 285. - 1 von 271 num. Exemplaren auf Japanpapier (GA 300). Druckvermerk vom Künstler signiert. - Prachtvoll ausgestattete Modezeitschrift, erschien in nur 7 Bdn. von 1912-23, jeder Bd. von einem anderen Künstler illustriert. Vorliegender Bd. II enthält die farbenfrohen Modetafeln von Ch. Martin. - "Cette collection est très intéressant pour les modes de l'epoque." (Colas) - Einbd. leicht fleckig und lichtrandig.

1501
Martin, Ch.
Estimation:
€ 1,800 / $ 1,926
Résultat:
€ 2,070 / $ 2,214