Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1148

1148
Italien
Pedemontium.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 437 / $ 467

( frais d'adjudication compris)
Italien - Piemont/Blaeu. -
Pedemontium. Kolor. Kupferstich bei Blaeu Erben, Amsterdam 1682. 50,5 : 59,5.
Koeman Bl 75, 5. - Aus dem Städteatlas zu Italien "Piemonte" bei Blaeu Erben, Amsterdam 1682. - Dekorative Karte in farbkräftigem Kolorit. Mit Titel in kolor. Schmuckkartusche, Meilenzeiger in kolor. Kartusche, kolor. Wappendarstellungen und reichem figürlichem Beiwerk. Verso ohne Text. - Bis auf den Plattenrand beschnitten und hinter Passepartout montiert. Rand mit zwei Einrissen (sorgfältig hinterl.). Mit kleinem Braunfleck in der Darstellung und zwei minim. Wurmlöchlein im unteren Plattenrand. Mittelfalte verso verstärkt.

1148
Italien
Pedemontium.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 437 / $ 467