501
Gercken, P. W.
Stifts -Historie
Estimation:
€ 179 / $ 192 Résultat:
€ 140 / $ 149 ( frais d'adjudication compris)
ADB IX, 2. - Erste Ausgabe. - "Mit seltener Consequenz hat G. ein langes Leben der Aufgabe gewidmet, das urkundliche Material zur Geschichte der Mark Brandenburg an das Licht zu ziehen." Vorlieg. Werk gehört zu seinen diplomatischen Hauptwerken, bei denen er bemüht war, "unmittelbar auf die Originalien oder wenigsten alte Copialbücher zurückzugehen" (ADB). - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. - Einbd. berieben und leicht fleckig, Kapitale bestoßen. - Exlibris.
501
Gercken, P. W.
Stifts -Historie
Estimation:
€ 179 / $ 192 Résultat: