803
Ludewig, J. P.
Geschicht-Schreiber von dem Bischoffthum Wirtzburg, 1713.
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat:
€ 702 / $ 751 ( frais d'adjudication compris)
Graesse IV, 290. - Lentner 11174. - Erste Ausgabe. - Enthält u. a. Chroniken von C. Brusch, Joh. Müller, J. Reinhard, N. Serarius, J. Trithemius u. a. Besonders bemerkenswert die von L. Friese verfaßte Chronik der Bischöfe von Würzburg, die die Auffassung der Würzburger Stiftungsgeschichte auf lange Zeit hinaus geprägt hat. - Mit schönen Brustbildern der Bischöfe mit ihren Wappen, gest. von J. Salver, sowie einer Karte von Europa. - Tlw. leicht gebräunt und vereinz. etw. fleckig (ca. 5 Bll. etw. braunfleckig), 1 Taf. mit ergänzter kl. Randläsur, Innengelenke gering gelockert. Einbd. etw. fleckig und bestoßen.
803
Ludewig, J. P.
Estimation:
€ 800 / $ 856 Résultat: