Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1450

1450
Konvolut
Pressendrucke etc. 9 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 150 / $ 160

( frais d'adjudication compris)
Pressendrucke etc. 9 Bde.. Orig.-Einbde. 4to.
Darunter: Seewald, R., Tiere und Landschaften. Mit 1 Orig.-Lithographie und zahlr. Illustrationen von Seewald. Berlin 1921. - Jentsch 26 bzw. L 122. Maler-Bücher Bd. 3. - Baumgardt, R., Sikor. Ekstatische Novellen. Mit 7 Orig.-Holzschnitten von R. E. Andernach. München 1922. - Lafrenz, J. P., Träume einer Zeichenfeder. Mit 15 mont. Tafeln (tlw. in Gold und Farben). Darmstadt 1923. - 1 von 100 num. Exemplaren. - Strindberg, A., Der Vater. Mit Orig.-Lithographien von A. Schinnerer. Berlin (1918). - 6. Prospero-Druck, num. Exemplar. Pgt.-Einband geworfen. - Müller-Krumbach, R., Harry Graf Kessler und die Cranach-Presse in Weimar. Hamburg 1969. - 4 weitere Werke. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

1450
Konvolut
Pressendrucke etc. 9 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 150 / $ 160