Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 304

304
Otth, A.
Esquisses Africaines
Estimation:
€ 920 / $ 984
Résultat:
€ 1,175 / $ 1,257

( frais d'adjudication compris)
Otth, A., Esquisses africanis, dessinés pendant un voyage à Alger et lithographées. Mit lithogr. Titel und 29 kolor. lithogr. Tafeln. Bern, J. F. Wagner [1838]-39. HLdr. d. Zt. Folio. 7 Bll.

Playfair 773. - Gay 830. - Engelmann 171. - Thieme/B. XXVI, 89. - Benezit VI, 459. - Erste Ausgabe, die in 6 Lieferungen erschien. - Das seltene Ansichtenwerk des Schweizer Künstlers Otth (1803-39) entstand während eines Algerien-Aufenthalts. Die schönen Tafeln mit Ansichten von Algier, Straßenszenen und Landschaftsansichten. - Text stockfleckig, die Tafeln im Rand tlw. stockfleckig. Einbd. beschabt.

304
Otth, A.
Esquisses Africaines
Estimation:
€ 920 / $ 984
Résultat:
€ 1,175 / $ 1,257