Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1916

1916
Konvolut
Stammbuch-Faks., 3 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 608 / $ 650

( frais d'adjudication compris)
Stammbuch-Faks., 3 Bde.. Stamm- und Skizzenbuch-Faksimiles. 3 Werke.Mit zahlr. Abbildungen. Leipzig, Insel 1919-23.Jeweils OLdr. mit reicher Goldprägung. Quer-8vo.
Sarkowski 1938, 1209 und 309. - I: Zingg, A. - Stammbuch des Malers Adrian Zingg. (Mit einem Nachwort und Erläuterungen von E. Hensler). [1923]. Roter OMaroquinband mit reicher Deckel- und Rückenverg. sowie Steh- und Innenkantenverg. und GGoldschnitt (sign. 'A. Köllner, Leipzig'). - II: Offenberg, H. von. - Various Designs. Collected by Le Baron d'Offenberg de la Courlande in the course of his travels. 1919. Schwarzer OLdr. mit reicher Deckel- und Rückenverg., Innenkantenverg. und GGoldschnitt (sign. 'E. A. Enders, Leipzig'). - III: Chodowiecki, D., Von Berlin nach Danzig. Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773. 1923. Roter OSaffianband mit floral. Deckel- und Rückenverg., goldgepr. Innenkantenfilete und GGoldschnitt (sign. 'E. A. Enders, Leipzig'). Quer-gr.-8vo. - Einbde. stellenw. leicht berieben.

1916
Konvolut
Stammbuch-Faks., 3 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 608 / $ 650