Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 123

Gaucher, N. - Obstbaumzüchter. Jg. 1885-94 in 9 Bdn.

123
Gaucher, N.
Obstbaumzüchter. Jg. 1885-94 in 9 Bdn.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,380 / $ 1,476

( frais d'adjudication compris)
Gaucher, N. (Hrsg.), Obstbaumzüchter. Jg. 1885-94 in 9 Bdn.. Mit 105 chromolithogr. Tafeln (von 108) und zahlr. Textholzstichen. Stuttgart, A. Jung 1885-94.Gold- und schwarzgepr. OLwd. Gr.-8vo.
Kirchner 20852 (führt nur Jgge. 1-6 auf). - Nicht bei Nissen. - In diesem Umfang seltenes Werk zur Obstbaumzucht mit den schönen farb. Lithographien versch. Obstsorten wie Äpfel, Birnen, Kirschen, Stachelbeeren, Mirabellen, Pflaumen, Pfirsichen u. v. m. - Tlw. etw. stockfleckig, 3 Tafeln entfernt, 7 Tafeln mit gegenüberlieg. Textseite verklebt, 2 Tafeln mit Textabklatsch, 1 Textbl. mit größerer Fehlstelle (Textverlust). Kanten etw. berieben, Ecken tlw. leicht bestoßen.105 (of 108) chromolithogr. plates. Orig. Cloth with gilt and black decoration. - Partly somewhat foxing, 3 plates removed, 7 plates stick together with textpage, 2 plates with reversed impression, 1 page with loss of printed matter, Edges rubbed an bumped.

123
Gaucher, N.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 1,380 / $ 1,476