Vente: 269 / XXth Century Classics and Munich School 17 mai 2002 Lot 190

190
Klaus Fußmann
Blumenstillleben, 1985.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 6,325 / $ 6,767

( frais d'adjudication compris)

Blumenstillleben
Aquarell und Gouache auf leichtem Bütten von Hahnemühle, 1985
Rechts unten monogrammiert und datiert. 42 x 55,2 cm ( 16,5 x 21,7 in), blattgroß.

Klaus Fußmann wurde durch seine Stillleben berühmt. Vor allem die Blumen, die der Künstler expressiv in leuchtenden Farben zu Papier bringt, faszinieren den Betrachter. Die Blütenmotive malt der Künstler in seinem typischen großzügigen Duktus. Meist wählt Fußmann dunkle Fonds für seine beliebten Kompositionen, um die Farbnuancen der Blumen in ihrer Varietät zu verstärken. "Wenn ein Bild unten nicht verankert ist, wie ein Baum mit der Erde, dann bedeutet das Entwurzelung […] Ich liebe Bilder, die auf einem festen Grund basieren. Sie können zur Mitte hin und nach oben schwingen, sie müssen aber einen klaren Halt haben." (Klaus Fußmann zit. aus: Ausst.Kat. Mathildenhöhe, Darmstadt 1982, S. XXI).

190
Klaus Fußmann
Blumenstillleben, 1985.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 6,325 / $ 6,767