186
Edmond Ceria
Mediterrane Hafenstadt
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat:
€ 1,035 / $ 1,107 ( frais d'adjudication compris)
Mediterrane Hafenstadt
PROVENIENZ: Privatsammlung Westschweiz.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 33 : 45,5 cm (12,9 : 17,9 in).. In realistischer Malweise und flüssigem Pinselduktus wiedergegebene Ansicht eines in Nordafrika liegenden Strandes mit Fischerbooten und großer Festung. Helle, sonnige Farbnuancen und abgestimmte Blautöne sind dekorativ eingesetzt. Ceria, Schüler der Ecole des Beaux-Arts in Genf und später der Academie Julian in Paris, stellte u.a. im "Salon des Indépendants" seine Stillleben und Landschaften aus. [UB]
186
Edmond Ceria
Mediterrane Hafenstadt
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat: