Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 53

53
Selva, L.
Della metamorfosi (1598).
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 257 / $ 274

( frais d'adjudication compris)
Selva, L., Della metamorfosi (1598).. Della metamorfosi, cioè trasformazione del virtuoso. Libri quattro. Di nuovo ristampati, & ricorretti, con nuove aggiunte.Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken (1 auf dem Titel). Florenz, F. Guinta 1598.Flex. Pgt. d. Zt. 8vo. 350 S., 17 Bll.
BM STC, Italian Books S. 620. - Vgl. Ebert 20823 (EA 1583). - Nicht bei Adams. - Wohl vierte Ausgabe der 1583 erstmals erschienenen Sammlung, und 2. Ausgabe von F. Giunta. "Gesucht wegen der hier enthaltenen 13 Novellen." (Ebert) - In den Rändern etw. stockfleckig, letzte 15 Bll. mit kl. Wurmspuren, Titel mit kl. hinterl. Fehlstelle im Rand und geringem Tintenfraß. Einbd. knittrig und mit kl. Wurmspuren.

53
Selva, L.
Della metamorfosi (1598).
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 257 / $ 274