Vente: 513 / Post War / Contemporary Art II 11 décembre 2020 à Munich Lot 165

165
Peter Tuma
Bedrohte Landschaft, 1972.
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 688 / $ 736

( frais d'adjudication compris)
Bedrohte Landschaft. 1972.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 130 x 120 cm (51,1 x 47,2 in). [SM].

• 1958-1962 Studium in Braunschweig bei Prof. Peter Voigt.
• 1966 Rompreis Villa Massimo.
• Tumas Formen spielen zwischen Zweidimensionalität und räumlicher Wirkung, zwischen Linie und Fläche, zwischen Zeichnung und Malerei
.

165
Peter Tuma
Bedrohte Landschaft, 1972.
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 688 / $ 736