Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 2136

2136
Heinrich Vogeler
Vogeler, H., 2 Mappen
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 281 / $ 300

( frais d'adjudication compris)
Hauptmann, G., Vogeler, H., 2 Mappen. Farb. lithogr. Titelbl., 1 lithogr. Bl. Inhalt und 10 Farblithographien. Berlin, Fischer & Franke 1898.Lose Tafeln in illustr. OPp.-Mappe. Folio.
Neteler 7, 1. - Schauer II, 12. - Grauthoff S. 51: "... gehört zu dem Besten und Zartesten, was Vogeler geschaffen hat." - Tlw. mit geringfüg. Randläsuren. Mappe mit kl. Randläsuren, Rücken beschädigt. - Exlibris. - Dabei: Vogeler, H., Aus dem Osten. 60 Kriegs-Zeichnungen [aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland]. Folge von 60 Abbildungen auf Tafeln. [Berlin, Nationaler Verlag um 1916]. Lose Tafeln in OLwd.-Mappe. Folio. 1 Bl. (von 3) Tafelverzeichnis. - Verkauft zugunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenden der im Krieg Gefallenen. - Ohne Titel. - Tafeln und Verzeichnis tlw. mit kl. Randläsuren.

2136
Heinrich Vogeler
Vogeler, H., 2 Mappen
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 281 / $ 300