Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 301

301
Durand, J.-B.-L.
Atlas ... du Sénégal
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 411 / $ 439

( frais d'adjudication compris)
Durand, J.-B.-L., Atlas pour servir au voyage du Sénégal. Mit gest. Porträt, 16 gefalt. Kupferkarten und 27 Kupfertafeln. Paris, H. Agasse 1802. Interims-Pp. d. Zt. 4to. VIII S., 2 Bll., 67 S.

Monglond V, 1199f. - Gay 2892. - Henze II, 139. - Nissen, Zool. 1214. - Atlasband zur ersten Ausgabe dieser berühmten Reisebeschreibung. - Jean-Baptiste-Léonard Durand (1742-1812) ging 1785 als erster Handelsdirektor der Compagnie du Sénégal auf die Île de St.-Louis und hielt sich 15 Monate im unteren Senegal auf. - Zu Beginn des Atlas der Abdruck eines Handelsvertrages mit den maurischen Prinzen am nördl. Senegalufer in Französisch und Arabisch, mit einem Vorwort von S. de Sacy. - Die Karten mit sehr genauen Aufnahmen der Küstenlinie und des Senegal-Verlaufes, die schönen Tafeln zeigen Tiere, Pflanzen und Eingeborenenporträts. - Breitrandiges und unbeschnittenes Exemplar. - Tlw. etw. wasserrandig und leicht fingerfleckig, Ränder (insb. die der Karten) tls. angestaubt, 11 Bll. des Textteils mit durchgehenden kl. Fehlstellen (tlw. Buchstabenverlust). Einbd. beschädigt.

301
Durand, J.-B.-L.
Atlas ... du Sénégal
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 411 / $ 439