Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 77

77
Vega, G. von
Handbuch
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 127 / $ 135

( frais d'adjudication compris)
Vega, G. [von], Logarithmisch-trigonometrisches Handbuch anstatt der kleinen Vlackischen, Wolfischen, und andern dergleichen, meistens sehr fehlerhaften, logarithmisch-trigonometrischen Tafeln, für die Mathematikbeflissenen eingerichtet. 2., verb. und verm. Auflage. Leipzig, Weidmann 1800.Ldr. d. Zt. 8vo. LXIV, 301 S., 1 Bl.
Vgl. ADB XXXIX, 524. - Die Erstausgabe erschien 1794. - Der Artillerieoffizier und Mathematiker Georg von Vega (1754-1802) erhielt 1788 im Krieg gegen die Türken den Befehl über mehrere Mörserbatterien vor Belgrad. "V. vergaß aber auch im Felde seine Rechnungen nicht. Es wird erzählt, er sei während der Belagerung vermißt worden, und als man ihn suchte, fand man ihn in einem Laufgraben in der Nähe einer geplatzten Bombe in die Berechnung von Logarithmen vertieft. Das waren Vorarbeiten zu den beiden Veröffentlichungen von 1794." (ADB) - Etw. fleckig und gebräunt, Titel mit 2 kl. Stempeln und Besitzvermerk. Einbd. berieben.

77
Vega, G. von
Handbuch
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 127 / $ 135