Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 93

93
Kräuterbücher/zz
Illustrierte Kräuterbücher. Zus. 6 Tle.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
Illustrierte Kräuterbücher. Zus. 6 Tle.. HLdr. d. Zt. (1) und Orig.-Einbde. 8vo. und Gr.-8vo.
I: Stahl, [E.], Großes illustriertes Kräuterbuch. Mit 24 chromolithogr. Tafeln. Uster [um 1900]. - EA. - Titel mit überklebtem Druckvermerk. - II: Losch, F., Kräuterbuch. Mit 86 chromolithogr. Tafeln. Eßlingen & München (1903). - Nissen 1232. - EA. - Wenige Bll. gelöst. - III: Marzell, H., Neues illustriertes Kräuterbuch. Mit zahlr. Abbildungen und farb. Tafeln. Reutlingen 1922. - EA. - IV: Müller, F. (Hrsg.), Das grosse illustrirte Kräuterbuch. Mit zahlr. Textholzschnitten. Ulm 1869. - Pritzel 6509. - Zweite Auflage. - V: Höchstetter, F. (Hrsg.), Großes, illustriertes Kräuterbuch. Mit 40 farb. Tafeln. Reutlingen (1885). - Zweite Auflage. - Insgesamt etw. gebräunt und tlw. stockfleckig. Einbde. tlw. etw. berieben. - 1 Beigabe (Schreibers kleiner Atlas der wichtigeren Heilpflanzen).

93
Kräuterbücher/zz
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 230 / $ 246