2057
Schönleber, H. O.
Erinnerungen an eine Donaufahrt.
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 398 / $ 425 ( frais d'adjudication compris)
Ottnad 1921.7-8 und 10-16. - Thieme/B. XXX, 231. - Seltene und frühe Graphikfolge Hans Otto Schönlebers (1889-1930), dessen graphische Arbeiten erst 1920 beginnen. "Verschiedene Vorzeichnungen für die Kupferstichfolge sind auf Postkarten, die im Mai 1921 dat. sind, erhalten." (Ottnad) - Auf chamoisfarb. Kupferdruckkarton, Plattengr. ca. 6,5 : 12 (bzw. 11 : 6,5) cm, Blattformat ca. 16,5 : 26, 5 cm. Jede Graphik signiert, datiert '1921' und als Probedruck bezeichnet, die eigentl. Auflage gibt Ottnad mit 150 Expl. (?) an. Zu Beginn mit einem eigh. Deckblatt des Künstlers 'Erinnerungen an eine Donausfahrt. 9 Kupferstiche von Hans Otto Schönleber. München, Sommer 1921', es folgt der gest. Titel 'Unseren Vorfahren zum Gedächtnis'. - Ohne Bl. 3 der Folge (O. 1921.9). Gute kräftige Abdrucke. Exemplar aus der Slg. H. Stinnes, mit dessen eigh. Besitzvermerk auf dem Deckblatt und im Innendeckel der Mappe (dat. 1924) sowie dessen Sammlerverm. und -stempel auf jedem Blatt.
2057
Schönleber, H. O.
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: