815
Haltmeyer
Beschreibung der eidgenössischen Statt
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat:
€ 368 / $ 393 ( frais d'adjudication compris)
Lonchamp 1389. - Barth 20216. - Erste Ausgabe. - Seltene Chronik der Stadt St. Gallen. Tl. II enthält die Biographie Joachim von Watts (gen. Vadianus; 1484-1551), der 1526 erstmals Bürgermeister der Stadt und von da an bis zu seinem Tode neunmal regierender Bürgermeister, Altbürgermeister und Reichsvogt war. "Er ergriff die politische u. geistige Leitung bei der Vorbereitung u. Einführung der Reformation u. übernahm die Auseinandersetzung mit den Wiedertäufern, die Begründung der st. gall. evangelischen Kirche u. den Versuch der Säkularisation des Klosters." (Hist.-biogr. Lexikon der Schweiz. Bd. VII, 429) - Kupfertitel und Tafel mit einer schönen Ansicht der Stadt. - Mit umfangreichem Register. - Leicht stockfleckig und stellenw. etw. gebräunt.
815
Haltmeyer
Estimation:
€ 300 / $ 321 Résultat: