Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 53

53
Büttner/Rudera
Rudera Diluvii Tesetes (1710)
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 437 / $ 467

( frais d'adjudication compris)
Büttner, D. S., Rudera diluvii testes, i. e. Zeichen und Zeugen der Sündfluth, in Ansehung des itzigen Zustandes unserer Erd- und Wasser-Kugel, insonderheit der darinnen vielfältig auch zeither in Querfurtischen Revier unterschiedlich angetroffenen ... Thiere und Gewächse ... Tafelbd. mit gest. Frontispiz, 1 gest. Karte und 30 tlw. gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, Joh. Fr. Braun 1710. Spät. HLwd. Kl.-4to. 4 Bll. (Vorrede).
Nissen, Zool. 671a. - Poggendorff I, 337 (mit falschen Lebensdaten) - Wellcome II, 267. - Tafelband des seltenen Werkes über Petrefakte aus dem Raum Querfurt. - David Sigismund Büttner (1660-1719) war Diakon in Querfurt und beschäftigte sich mit der Untersuchung und Sammlung von Naturalien. Der vorlieg. Tafelbd. zeigt die seltenen Stücke seiner Fossiliensammlung sowie ferner eine Ansicht von Querfurt und eine Weltkarte mit Darstellung der Gezeiten. - Leicht gebräunt und tlw. etw. stockfleckig, Frontisp. knapp beschnitten, Titel mit gelöschtem Stempel. Einbd. etw. fleckig.

53
Büttner/Rudera
Rudera Diluvii Tesetes (1710)
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 437 / $ 467