682
Crozet, J. M.
Neue Reise durch die Südsee
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat:
€ 1,093 / $ 1,169 ( frais d'adjudication compris)
Hocken S. 22. - Fromm II, 6319. - Vgl. Henze I, 757 (datiert 1784). - Erste deutsche Ausgabe. - Noch im Jahr der französ. Erstausgabe erschienene, seltene deutsche Übersetzung des ersten gedruckten Berichtes über die Reise, auf der u. a. die Marioninseln (auch Crozetinseln genannt) entdeckt worden waren. Die Fahrt begann in Mauritius und führte über das Kap, die Crozetinseln, Tasmanien, Neuseeland, Guam, Manila und wieder zurück. Eine ausgezeichnete Beschreibung von Neuseeland, den Sitten und Gebräuchen der dort lebenden Eingeborenen. - Unbeschnitten. - Tlw. leicht gebräunt.
682
Crozet, J. M.
Neue Reise durch die Südsee
Estimation:
€ 500 / $ 535 Résultat: