Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 485

485
Baron Eugen von Ransonnet
Skizzen aus Singapur u. Djohor, 1876.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 2,142 / $ 2,291

( frais d'adjudication compris)
Ransonnet-[Villez], E. von, Skizzen aus Singapur und Djohor.Mit 1 Karte, 11 (2 farb.) lithogr. Tafeln und einigen Textholzschnitten. Braunschweig, Westermann 1876.OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel. Folio. XI, 88 S.
Cordier, Indosinica I, 1181. - Vgl. Wurzbach XXIV, 349 f. - Erste Ausgabe. - Seltene Reisebeschreibung des Wiener Diplomaten und Künstlers Ransonnet-Villez. Die Tafeln zeigen u. a. einen Chinesischen Tempel in Singapur, ein malaiisches Pfahldorf auf Pulo Tukan und zahlr. Landschaftsansichten. - Bindung gelockert. Einbd. etw. berieben.

485
Baron Eugen von Ransonnet
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 2,142 / $ 2,291