Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 652

652
Genealogisch-historische Nachrichten
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Genealogie. - Genealogisch-historische Nachrichten von allerneuesten Begebenheiten, welche sich an den europäischen Höfen zutragen, worinn zugleich vieler Standes-Personen und anderer berühmter Leute Lebens-Beschreibungen vorkommen, als eine Fortsetzung des Genealog. Histor. Archivarii. Tl I - XII in 1 Bd. Leipzig, J. S. Heinsius 1739-40. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 2 Bll., 1120 S., 20 Bll.

Vgl. Kirchner I, 996. - Holzmann/Boh. III, 6253. - Die seltenen ersten Teile der historisch-genealogischen Zeitschrift, die von 1750-63 unter dem Titel 'Neue genealog.-histor. Nachrichten' fortgesetzt wurde. - Tlw. mit kl. Wurmspuren, vereinzelt schwach gebräunt. Einbd. berieben.

652
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 117 / $ 125